Accueil > Actualités > Session 1

du 4 au 19 octobre 2019

Session 1

Choix des films : CinéMioches

.
Félix fait fortune (The Oily Bird)
de Pat Sullivan, États-Unis, 1928, 8 min.
Pendant que Félix dort, une poule (un peu stupide) mange les bijoux de la maison. Accusé à tort, Félix décide de mener l’enquête…

Blinkity Blank
de Norman McLaren, Canada, 1955, 5 min.
Histoire surréaliste entre un oiseau et sa cage (film d’animation dessiné directement sur pellicule par grattage et peinture).

La petite taupe et le hérisson
de Zdeněk Miler, Tchécoslovaquie, 1970, 9 min.
La petite taupe va aider son ami le hérisson qui s’est fait capturer et emmener dans un endroit bien étrange…

Dates Lieu Notes Nombre
Vendredi 4 octobre 19:00-20:00 Montage

A la Maison de l’Education, montage et formation des nouveaux projectionnistes. Petit grignoton bienvenu !

___ enfants ___ adultes
Du 7 octobre 15:00 au 15 octobre 16:00 École Georges Lapierre

1 séance 15h00
Julie, Claire
Transport : Georges Lapierre récupère le matériel à la ME1 et porte à Raoul Dufy

___ enfants ___ adultes
Mardi 8 octobre 08:30-10:00 École Raoul Dufy

1 séance 9h
Dorothée, Louis, Pierrick
Transport : R. Dufy porte à Joseph Cornier

___ enfants ___ adultes
Mardi 8 octobre 18:45-20:25 École Joseph Cornier

1 séance 19h
Cléa
Transport : Joseph Cornier porte au Rêve en Couleurs

___ enfants ___ adultes
Mercredi 9 octobre 10:00-10:30 Crèche Le Rêve en couleurs

1 séance à 10h
Mathieu, Gildas
Transport : Le Rêve en Couleurs porte à la crèche Vaucanson

___ enfants ___ adultes
Jeudi 10 octobre 10:00-11:30 Crèches Vaucanson - La Ribambelle

1 séance à 10h00
Arnaud
Transport : Vaucanson-Ribambelle porte à Doisneau

___ enfants ___ adultes
Vendredi 11 octobre 10:00-12:00 Ecole Doisneau + Ecole Levi Strauss + Crèches Alysée et Touret + St Vincent

2 séances à 9h15 et 9h50
Cyrille, Steven
Transport : Doisneau porte à Victor Hugo

___ enfants ___ adultes
Vendredi 11 octobre 14:00-16:00 École Victor Hugo

2 séances
Julien, Lisa
Transport : Victor Hugo porte à Chazière

___ enfants ___ adultes
Lundi 14 octobre 09:30-10:30 Crèche Chazière

1 séance à 9h30
Jeremy
Transport : Chazière porte à Melba

___ enfants ___ adultes
Lundi 14 octobre 15:30-16:30 Crèche Melba

Une séance à 15h30
Christian
Transport : Melba porte à Servet

___ enfants ___ adultes
Mardi 15 octobre 09:30-11:30 École Michel Servet - Crèche Petit Thou

2 séances 9h20, 10H10
Magali
Transport : Michel Servet porte à Raoul Dufy (en metro !)

___ enfants ___ adultes
Mardi 15 octobre 18:30-20:30 APE Raoul Dufy

1 séance 18h30
Cristale
Transport : APE Dufy apporte à Gros Caillou St Bernard

___ enfants ___ adultes
Mercredi 16 octobre 09:30-10:30 Crèche Saint-Bernard Gros Caillou

1 séances à 10h00
Leila
Transport : Gros Caillou St Bernard dépose à Melba pour Lafontaine

___ enfants ___ adultes
Jeudi 17 octobre 09:00-11:30 Ecole La Fontaine (La Cour des Gones)

2 séances 09h00, 10h00
Massimo, Emily, Sylvie, Rachelle, Éric
Transport : La Fontaine va chercher à Melba et porte à Popy

___ enfants ___ adultes
Vendredi 18 octobre 09:30-10:30 Crèche Popy

1 séance à 09h30
Marion
Transport : Popy porte aux Gones trotteurs

___ enfants ___ adultes
Vendredi 18 octobre 15:00-16:00 Crèche les Gones Trotteurs

1 séance à 15h30
Pauiline
Transport : Les Gones portent à La Kafête ô Mômes

___ enfants ___ adultes
Vendredi 18 octobre 19:30-20:30 Kafet O momes

1 séance à 19h30
Philippe
Transport : Philippe rapporte à la ME1

___ enfants ___ adultes