Accueil > Actualité > Session 1

du 5 au 21 octobre 2018

Session 1

Choix des films : CinéMioches

.
Tout Petit (Maluch)
de Lucjan Dembinski, Igor Sikirycki, Roman Sykala, Pologne, 1965, 8 min.
La petite voiture va découvrir la ville et revient un peu cabossée à son garage.

Le chant du Yéti
de József Nepp, Hongrie, 1970, 3 min.
Le Yéti saute, casse tout sur son passage, rien ne l’arrête, jusqu’au moment où…

Le Merle
de Norman McLaren, Canada (Québec), 1958, 3 min.
Il perd son bec, son cou, son œil, ses ailes… et les retrouve en double, en triple.

La petite taupe dans le désert
de Zdeněk Miler, Tchécoslovaquie, 1975, 6 min.
La petite taupe va aider les animaux à trouver de l’eau car le lion refuse de les laisser boire dans sa petite mare.

Dates Lieu Notes Nombre
Vendredi 5 octobre 19:00-20:00 Montage

A la Maison de l’Education, montage et formation des nouveaux projectionnistes. Petit grignoton bienvenu !

___ enfants ___ adultes
Mardi 9 octobre 08:30-10:00 École Raoul Dufy

1 séance 9h
Dorothée, Louis, Pierrick
Transport : R. Dufy porte à Raymond

___ enfants ___ adultes
Mardi 9 octobre 10:00-11:00 Crèche Raymond

1 séance à 10h
Françoise, Eugénie
Transport : La crèche Raymond récupère le matériel et porte au rêve en Couleurs.

___ enfants ___ adultes
Mercredi 10 octobre 10:00-10:30 Crèche Le Rêve en couleurs

1 séance à 10h
Mathieu, Gildas
Transport : Le Rêve en Couleurs porte à Vaucanson

___ enfants ___ adultes
Jeudi 11 octobre 10:00-11:30 Crèches Vaucanson - La Ribambelle

1 séance à 10h00
Arnaud
Transport : Vaucanson-Ribambelle porte à Doisneau

___ enfants ___ adultes
Vendredi 12 octobre 10:00-12:00 Ecole Doisneau + Ecole Levi Strauss + Crèches Alysée et Touret + St Vincent

2 séances à 9h15 et 9h50
Cyrille
Transport : Doisneau porte à Victor Hugo

___ enfants ___ adultes
Vendredi 12 octobre 14:00-16:00 École Victor Hugo

2 séances
Julien
Transport : Victor Hugo porte à Chazière

___ enfants ___ adultes
Lundi 15 octobre 09:30-10:30 Crèche Chazière

1 séance à 9h30
Jeremy
Transport : Chazière porte à Melba

___ enfants ___ adultes
Lundi 15 octobre 15:30-16:30 Crèche Melba

Une séance à 15h30
Christian
Transport : Melba porte à Servet

___ enfants ___ adultes
Mardi 16 octobre 09:30-11:30 École Michel Servet - Crèche Petit Thou

2 séances 9h20, 10H10
Magali
Transport : Michel Servet porte à Georges Lapierre

___ enfants ___ adultes
Mardi 16 octobre 15:00-16:00 École Georges Lapierre

1 séance 15h00
Julie, Claire
Transport : Georges Lapierre porte à Raoul Dufy

___ enfants ___ adultes
Mardi 16 octobre 18:30-20:30 APE Raoul Dufy

1 séance 18h30
Cristale
Transport : APE Dufy apporte à Gros Caillou St Bernard

___ enfants ___ adultes
Mercredi 17 octobre 09:30-10:30 Crèche Saint-Bernard Gros Caillou

1 séances à 10h00
Leila
Transport : Gros Caillou St Bernard dépose à Melba pour Lafontaine

___ enfants ___ adultes
Jeudi 18 octobre 09:00-11:30 Ecole La Fontaine (La Cour des Gones)

2 séances 09h00, 10h00
Massimo, Emily, Sylvie, Rachelle, Éric
Transport : La Fontaine va chercher à Melba et porte à Popy

___ enfants ___ adultes
Vendredi 19 octobre 09:30-10:30 Crèche Popy

1 séance à 09h30
Marion
Transport : Popy porte à La Kafête ô Mômes

___ enfants ___ adultes
Vendredi 19 octobre 19:30-20:30 Kafet O momes

1 séance à 19h30
Philippe
Transport : Philippe rapporte à la ME1

___ enfants ___ adultes
septembre 2018 :

Rien pour ce mois

août 2018 | octobre 2018