Accueil > Actualité > Session 2

du 1er au 15 décembre 2017

Session 2

Choix des films : Tables, Victor Hugo et Servet

.
Le bonhomme de neige fait le facteur
de Vladimir Soutiev, Leonid Amalrik, Alexandre Troussov, URSS, 1955, 18 min.
Les enfants ont chargé le bonhomme de neige de porter leur commande au père noël.
Ils souhaiteraient un sapin, « un sapin bien touffu avec des aiguilles vertes ».
Le bonhomme de neige, fier de cette confiance, part dans la forêt vers les aventures les plus inattendues.

La petite taupe et le tapis
de Zdeněk Miler, Tchécoslovaquie, 1974, 6 min.
La petite taupe rencontre à la décharge un tapis à qui elle redonnera une belle allure,
celui-ci le lui rendra bien.

Dates Lieu Notes Nombre
Vendredi 1er décembre 2017 19:00-21:00 MONTAGE

À la Maison de l’Éducation.
Montage et formation des nouveaux projectionnistes.
Petit grignoton bienvenu !

___ enfants ___ adultes
Lundi 4 décembre 2017 09:00-11:00 École Tables Claudiennes

1 séance à 9h10
Emmanuelle, Philippe
Transport : Les Tables Claudiennes vont chercher à la ME1

___ enfants ___ adultes
Du 4 décembre 2017 15:30 au 11 décembre 2017 16:30 Creche Melba

Une séance à 15h30
Christian ?
Transport : Melba va chercher aux Tables et porte à Raymond

___ enfants ___ adultes
Mardi 5 décembre 2017 10:00-11:00 Crèche Raymond

1 séance à 10h
Charlotte ?
Transport : La crèche Raymond porte au rêve en Couleurs.

___ enfants ___ adultes
Mercredi 6 décembre 2017 10:00-10:30 Crèche Le Rêve en couleurs

1 séance à 10h
Celine ? et Gaëlle ?
Transport : Le Rêve en Couleurs porte à Raoul Dufy

___ enfants ___ adultes
Jeudi 7 décembre 2017 08:30-10:00 École Raoul Dufy

1 séance 9h
Fabrice, Philippe
Transport : R. Dufy porte à Vaucanson

___ enfants ___ adultes
Jeudi 7 décembre 2017 10:00-11:30 Crèches Vaucanson - La Ribambelle

1 séance à 10h00
Arnaud
Transport : Vaucanson-Ribambelle porte à Victor Hugo

___ enfants ___ adultes
Jeudi 7 décembre 2017 14:00-16:00 École Victor Hugo

2 séances
Charlotte
Transport : Victor Hugo porte à Doisneau

___ enfants ___ adultes
Vendredi 8 décembre 2017 10:00-12:00 Ecole Doisneau + Ecole Levi Strauss + Crèches Alysée et Touret

2 séances à 9h15 et 9h50
Bernard Camille et Cyrille
Transport : Doisneau porte à Chazière

___ enfants ___ adultes
Lundi 11 décembre 2017 09:30-10:30 Crèche Chazière

1 séance à 9h30
Jeremy
Transport : Chazière porte à Servet

___ enfants ___ adultes
Mardi 12 décembre 2017 09:30-11:30 École Michel Servet - Crèche Petit Thou

2 séances 9h20, 10H10
Magali et Matthieu
Transport : Michel Servet porte aux Gones trotteurs

___ enfants ___ adultes
Mardi 12 décembre 2017 15:30-16:00 Crèche Les Gones Trotteurs

1 séance à 15h30
Denis
Transport : les Gones Trotteurs portent à APE Dufy

___ enfants ___ adultes
Mardi 12 décembre 2017 18:30-20:30 APE Raoul Dufy

1 séance 18h30
Cristale
Transport : APE Dufy apporte à Gros Caillou St Bernard

___ enfants ___ adultes
Mercredi 13 décembre 2017 09:30-10:30 Crèche Saint-Bernard Gros Caillou

1 séances à 10h00
Camille + Leila ?
Transport : Gros Caillou St Bernard porte à La Fontaine

___ enfants ___ adultes
Jeudi 14 décembre 2017 09:00-11:30 Ecole La Fontaine (La Cour des Gones)

2 séances 09h00, 10h00
Massimo, Emily ?
Transport : La Fontaine porte à Popy

___ enfants ___ adultes
Vendredi 15 décembre 2017 09:30-10:30 Crèche Popy

1 séance à 09h30
Marion
Transport : Popy porte à La Kafête ô Mômes

___ enfants ___ adultes
Vendredi 15 décembre 2017 19:30-20:30 Kafet O momes

1 séance à 19h30
Philippe
Transport : Philippe rapporte à la ME1

___ enfants ___ adultes
Dimanche 17 décembre 2017 14:00-15:00 MomZ’ailes

1 séances à 14h00
Nadège
Transport : MomZ’ailes va chercher à la ME1 et rapporte à la ME1

___ enfants ___ adultes
juillet 2018 :

Rien pour ce mois

juin 2018 | août 2018