Accueil > Actualité > Session 1

du 8 au 20 octobre 2017

Session 1

Choix des films : CinéMioches

.
La petite taupe et le pantalon… avec des poches
de Zdeněk Miler, Tchécoslovaquie, 1957, 12 min.
La petite taupe demande à tous ses amis de la forêt de l’aider à lui fabriquer un pantalon (enfin une salopette), avec des poches !

Le chant du Yéti
de József Nepp, Hongrie, 1970, 3 min.
Le Yéti saute, casse tout sur son passage, rien ne l’arrête, jusqu’au moment où…

Colargol, les vacances
de Tadeusz Wilkosz, Jadwiga Kudrzycka, France/Pologne, 1972, 11 min.
Colargol part avec ses amis à bord d’un train à vapeur, direction la mer. Pédalo, ski nautique, châteaux de sable… les vraies vacances !

Dates Lieu Notes Nombre
Dimanche 8 octobre 12:00-14:00 Montage

A la Maison de l’Education, montage et formation des nouveaux projectionnistes. Petit grignoton bienvenu !

___ enfants ___ adultes
Lundi 9 octobre 09:00-11:00 École Tables Claudiennes

1 séance à 9h10
Philippe
Transport : Les Tables Claudiennes vont chercher à la ME1 et portent à Melba (seulement session 1)

___ enfants ___ adultes
Lundi 9 octobre 15:30-16:30 Crèche Melba

Une séance à 15h30
Christian ?
Transport : Melba porte à Raymond (seulement session 1)

___ enfants ___ adultes
Mardi 10 octobre 10:00-11:00 Crèche Raymond

1 séance à 10h
Charlotte ?
Transport : La crèche Raymond porte au rêve en Couleurs.

___ enfants ___ adultes
Mercredi 11 octobre 10:00-10:30 Crèche Le Rêve en couleurs

1 séance à 10h
Celine ? et Gaëlle ?
Transport : Le Rêve en Couleurs porte à Raoul Dufy

___ enfants ___ adultes
Jeudi 12 octobre 08:30-10:00 École Raoul Dufy

1 séance 9h
Fabrice, Philippe
Transport : R. Dufy porte à Vaucanson

___ enfants ___ adultes
Jeudi 12 octobre 10:00-11:30 Crèches Vaucanson - La Ribambelle

1 séance à 10h00
Arnaud
Transport : Vaucanson-Ribambelle porte à Victor Hugo

___ enfants ___ adultes
Jeudi 12 octobre 14:00-16:00 École Victor Hugo

2 séances
Charlotte
Transport : Victor Hugo porte à Doisneau

___ enfants ___ adultes
Vendredi 13 octobre 10:00-12:00 Ecole Doisneau + Ecole Levi Strauss + Crèches Alysée et Touret

2 séances à 9h15 et 9h50
Bernard Camille et Cyrille
Transport : Doisneau porte à Chazière

___ enfants ___ adultes
Lundi 16 octobre 09:30-10:30 Crèche Chazière

1 séance à 9h30
Jeremy
Transport : Chazière porte à Servet (seulement session 1)

___ enfants ___ adultes
Mardi 17 octobre 09:30-11:30 École Michel Servet - Crèche Petit Thou

2 séances 9h20, 10H10
Magali et Matthieu
Transport : Michel Servet porte aux Gones trotteurs

___ enfants ___ adultes
Mardi 17 octobre 15:30-16:00 Crèche Les Gones Trotteurs

1 séance à 15h30
Denis
Transport : les Gones Trotteurs portent à APE Dufy

___ enfants ___ adultes
Mardi 17 octobre 18:30-20:30 APE Raoul Dufy

1 séance 18h30
Cristale
Transport : APE Dufy apporte à Gros Caillou St Bernard

___ enfants ___ adultes
Mercredi 18 octobre 09:30-10:30 Crèche Saint-Bernard Gros Caillou

1 séances à 10h00
Camille + Leila ?
Transport : Gros Caillou St Bernard porte à La Fontaine

___ enfants ___ adultes
Jeudi 19 octobre 09:00-11:30 Ecole La Fontaine (La Cour des Gones)

2 séances 09h00, 10h00
Massimo, Emily ?
Transport : La Fontaine porte à Popy

___ enfants ___ adultes
Vendredi 20 octobre 09:30-10:30 Crèche Popy

1 séance à 09h30
Marion
Transport : Popy porte à La Kafête ô Mômes

___ enfants ___ adultes
Vendredi 20 octobre 19:30-20:30 Kafet O momes

1 séance à 19h30
Philippe
Transport : Philippe rapporte à la ME1

___ enfants ___ adultes
Dimanche 22 octobre 14:00-15:00 MomZ’ailes

1 séances à 14h00
Nadège
Transport : MomZ’ailes va chercher à la ME1 et rapporte à la ME1

___ enfants ___ adultes