Accueil > Actualité > Événements passés 2016-2017 > Session 3

29 janvier - 11 février 2017

Session 3

Choix des films : La Fontaine (La Cour des Gones)

- Chez le potier (Ludvík Kadleček, Tchecoslovaquie, pâte à modeler, 1976, 9 min) Deux petits bonshommes jouent à colin-maillard et brise un vase. La mère les envoie chercher un autre vase chez le potier… Les catastrophes se poursuivent…

- Blinkity blank (Norman McLaren - Canada, 1955, 5 min 17 s. The national film board of Canada) : Histoire surréaliste entre un oiseau et sa cage (film d’animation dessiné directement sur pellicule par grattage et peinture). Court métrage expérimental explorant les possibilités de l’animation par intermittence et des images spasmodiques.

- Comment la petite taupe a obtenu son pantalon (Zdeněk Miler, Tchécoslovaquie, dessin animé, 1957, 13 min. Premier épisode de la série.) : La petite taupe demande à tous ses amis de la forêt de l’aider à lui fabriquer un pantalon (enfin une salopette), avec des poches !. Titre original : "Jak Krtek ke Kalhotkám prisel".

Dates Lieu Notes Nombre
Dimanche 29 janvier 12:00-14:00 Montage

A la Maison de l’Education, montage et formation des nouveaux projectionnistes. Petit grignoton bienvenu !

___ enfants ___ adultes
Lundi 30 janvier 09:00-11:00 École Tables Claudiennes

1 séances à 9h10
Magali et Philippe
Transport : Les Tables Claudiennes vont chercher à la ME1 et portent à Melba

___ enfants ___ adultes
Lundi 30 janvier 15:30-16:30 Creche Melba

Une séance à 15h30
Christian ?
Transport : Melba porte à Servet

___ enfants ___ adultes
Mardi 31 janvier 09:30-11:30 École Michel Servet - Crèche Petit Thou

2 séances 9h20, 10H10
Magali et Matthieu
Transport : Michel Servet porte à La Joséphine

___ enfants ___ adultes
Mardi 31 janvier 17:30-20:00 École Joseph Cornier (La Joséphine)

1 séance
Jean-Claude ? et Martin ?
Transport : La Joséphine porte au rêve en couleurs

___ enfants ___ adultes
Mercredi 1er février 10:00-10:30 Crèche Le Rêve en couleurs

1 séance à 10h
Celine ? et Gaëlle ?
Transport : Le Rêve en Couleurs porte aux Gônes Trotteurs

___ enfants ___ adultes
Mercredi 1er février 15:30-16:00 Crèche Les Gones Trotteurs

1 séance à 15h30
Denis
Transport : les Gones Trotteurs portent à Raoul Dufy

___ enfants ___ adultes
Jeudi 2 février 08:30-10:00 École Raoul Dufy

1 séance 9h
Fabrice, Philippe
Transport : R. Dufy porte à Vaucanson

___ enfants ___ adultes
Jeudi 2 février 10:00-11:30 Crèches Vaucanson - La Ribambelle

1 séance à 10h00
Arnaud
Transport : Vaucanson-Ribambelle porte à Victor Hugo

___ enfants ___ adultes
Jeudi 2 février 14:00-16:00 École Victor Hugo

2 séances
Charlotte
Transport : Victor Hugo porte à Doisneau

___ enfants ___ adultes
Vendredi 3 février 10:00-12:00 Ecole Doisneau + Ecole Levi Strauss + Crèches Alysée et Touret

2 séances à 9h15 et 9h50
Bernard Camille et Cyrille
Transport : Doisneau porte à Chazière

___ enfants ___ adultes
Lundi 6 février 09:00-10:00 Crèche Chazière

1 séance à 9h
Jeremy
Transport : Chazière porte à Cuire

___ enfants ___ adultes
Lundi 6 février 11:00-12:00 Halte Garderie Cuire

1 séance à 11h00
Julie
Transport : Cuire porte à Raymond

___ enfants ___ adultes
Mardi 7 février 10:00-11:00 Crèche Raymond

1 séance à 10h
Charlotte ?
Transport : La crèche Raymond porte à Raoul Dufy.

___ enfants ___ adultes
Mardi 7 février 18:30-20:30 APE Raoul Dufy

1 séance 18h30
Cristale
Transport : APE Dufy apporte le lendemain matin à la crèche Gros Caillou St Bernard

___ enfants ___ adultes
Mercredi 8 février 09:30-10:30 Crèche Saint-Bernard Gros Caillou

1 séances à 10h00
Camille + Leila ?
Transport : Gros Caillou St Bernard porte à La Fontaine

___ enfants ___ adultes
Jeudi 9 février 09:00-11:30 Ecole La Fontaine (La Cour des Gones)

2 séances 09h00, 10h00
Massimo, Emily ?
La Fontaine porte à Hénon

___ enfants ___ adultes
Jeudi 9 février 15:00-16:00 Crèche Hénon

1 séances à 15h15
Louis
Transport : Hénon porte à Popy

___ enfants ___ adultes
Vendredi 10 février 09:30-10:30 Crèche Popy

1 séance à 09h30
Heidi
Transport : Popy porte à La Kafête ô Mômes

___ enfants ___ adultes
Vendredi 10 février 19:30-20:30 Kafet O momes

1 séance à 19h30
Philippe
Transport : ???

___ enfants ___ adultes
Dimanche 12 février 14:00-15:00 MJC Monplaisir

1 séances à 14h00
Nadège
Transport : Monplaisir va chercher à ?? et dépose le projecteur à Denis

___ enfants ___ adultes
Mardi 14 février 09:00-10:00 Ecole Champvert (séance exceptionnelle)

1 séance à 10h00
Denis
Transport : Denis rapporte le projecteur à la ME1

___ enfants ___ adultes