Accueil > Actualité > Événements passés 2016-2017 > Session 1

2 octobre - 15 octobre 2016

Session 1

Choix des films : CinéMioches

Delphine (Liviusz Gyulai,Elek Lisziak, Hongrie/URSS, 1975, 9 min.)
Se promenant dans sa ville, Delphine imagine des voyages, un bateau qui l’emmène, des rencontres. Personnes et objets envahissent sa ville.

Lolek et Bolek, Le faon (W. Wasjer, Pologne, 1977, 10 min.)
Alors qu’ils campent en forêt, le petit chien de Lolek et Bolek s’échappe. En le cherchant, ils trouvent un petit faon pris dans les sables mouvants..

La taupe et le tapis (Zdenek Miller, Tchécoslovaquie, 1974, 6 min.)
La petite taupe trouve un tapis dont elle prend grand soin ; celui-ci, reconnaissant, le lui rendra bien...

Dates Lieu Notes Nombre
Dimanche 2 octobre 2016 10:30-13:00 Montage

A la Maison de l’Education, montage et formation des nouveaux projectionnistes.

___ enfants ___ adultes
Lundi 3 octobre 2016 09:00-11:00 École Tables Claudiennes

2 séances 9h10, 10H10
Magali ?
Transport : Les Tables Claudiennes vont chercher à la ME et portent à Melba

___ enfants ___ adultes
Lundi 3 octobre 2016 15:30-16:30 Creche Melba

Une séance à 15h30
Christian ?
Transport : Melba porte à Servet

___ enfants ___ adultes
Mardi 4 octobre 2016 09:30-11:30 École Michel Servet - Crèche Petit Thou

2 séances 9h20, 10H10
Magali et Matthieu
Transport : Michel Servet porte à Joseph Cornier (La Joséphine)

___ enfants ___ adultes
Mardi 4 octobre 2016 17:30-20:00 École Joseph Cornier (La Joséphine)

1 séance
Jean-Claude ? et Martin ?
Transport : La Joséphine porte au rêve en couleurs

___ enfants ___ adultes
Mercredi 5 octobre 2016 10:00-10:30 Crèche Le Rêve en couleurs

1 séance à 10h
Celine ? et Gaëlle ?
Transport : Le Rêve en Couleurs porte aux Gônes Trotteurs

___ enfants ___ adultes
Mercredi 5 octobre 2016 15:30-16:00 Crèche Les Gones Trotteurs

1 séance à 15h30
Denis
Transport : les Gones Trotteurs portent à Raoul Dufy

___ enfants ___ adultes
Jeudi 6 octobre 2016 08:30-10:00 École Raoul Dufy

1 séance 9h
Fabrice, Philippe
Transport : R. Dufy porte à Vaucanson

___ enfants ___ adultes
Jeudi 6 octobre 2016 10:00-11:30 Crèches Vaucanson - La Ribambelle

1 séance à 10h00
Arnaud
Transport : Vaucanson-Ribambelle porte à Victor Hugo

___ enfants ___ adultes
Jeudi 6 octobre 2016 14:00-16:00 École Victor Hugo

2 séances
Charlotte
Transport : Victor Hugo porte à Doisneau

___ enfants ___ adultes
Vendredi 7 octobre 2016 10:00-12:00 Ecole Doisneau + Ecole Levi Strauss + Crèches Alysée et Touret

2 séances à 9h15 et 9h50
Bernard Camille et Cyrille
Transport : Doisneau porte à Raymond

___ enfants ___ adultes
Mardi 11 octobre 2016 10:00-11:00 Crèche Raymond

1 séance à 10h
Charlotte ?
Transport : La crèche Raymond porte à Rqoul Dufy.

___ enfants ___ adultes
Mardi 11 octobre 2016 18:30-20:30 APE Raoul Dufy

1 séance 18h30
Cristale
Transport : APE Dufy apporte le lendemain matin à la crèche Gros Caillou St Bernard

___ enfants ___ adultes
Mercredi 12 octobre 2016 09:30-10:30 Crèche Saint-Bernard Gros Caillou

1 séances à 10h00
Leila ?
Transport : Gros Caillou St Bernard porte à La Fontaine

___ enfants ___ adultes
Jeudi 13 octobre 2016 09:00-11:30 Ecole La Fontaine (La Cour des Gones)

2 séances 09h00, 10h00
Eric ?, Emily ?
La Fontaine apporte à Popy

___ enfants ___ adultes
Vendredi 14 octobre 2016 09:30-10:30 Crèche Popy

1 séance à 09h30
Heidi
Transport : Popy porte à La Kafête ô Mômes

___ enfants ___ adultes
Vendredi 14 octobre 2016 19:30-20:30 Kafet O momes

1 séance à 19h30
Philippe
Transport : Kafet porte à la ME1

___ enfants ___ adultes
novembre 2018 :

Rien pour ce mois

octobre 2018 | décembre 2018