Accueil > Actualité > Evenements passés 2015-2016 > Session 4

Du 21 mars au 2 avril 2016

Session 4

Choix des films : Rillieux

- Le petit berger menteur - Bulgarie Doukov.S 9 min Couleur. Dessin animé Le berger espiègle s’amusait a crier au loup mais lorsque celui-ci est venu, les bûcherons avertis par téléphone ne sont pas venus.
- Le Cirque joyeux - Tchécoslovaquie (1951) Jiri TRNKA, 1951. 14 min, Couleur. Un classique Du cinéma d’animation image par image utilisant la technique des éléments découpés (papier carton ou autres matériaux. Représentation d’un cirque plus spectaculaire que nature où les phoques, l’écuyère, le poisson équilibriste, les clowns, les jongleurs- ours et le chef d’orchestre-singe se permettent les tours les plus mirobolants pour le plus grand plaisir des petits et des grands…
- La petite taupe dans le désert Tchécoslovaquie (1975) Zdenek Miler 6 min Couleur Dessin animé La taupe cachée dans un sac se retrouve dans une contrée désertique où elle aidera des animaux en dégageant un puits ensablé.

Information aux structures  : Attention, le planning est un peu modifié pour cette session (lundi de Pâques). Merci de vérifier quelles sont les structures précédentes et suivantes pour les transports.

PDF - 5.1 Mo
Dates Lieu Notes Nombre
Dimanche 20 mars 2016 10:30-13:00 Montage ___ enfants ___ adultes
Lundi 21 mars 2016 09:00-11:00 Tables Claudiennes

2 séances 9h10, 10H10
Magali (ou Philippe)
Transport : Les Tables Claudiennes vont chercher à la ME et portent à Melba

___ enfants ___ adultes
Lundi 21 mars 2016 15:30-16:30 Creche Melba

Une séance à 15h30
Christian
Transport : Melba porte à Servet

___ enfants ___ adultes
Mardi 22 mars 2016 09:30-11:30 Ecole Michel Servet - Crèche Petit Thou

2 séances 9h20, 10H10
Gaëlle et Adeline
Transport : Michel Servet porte exceptionnellement à G. Lapierre pour l’AM. 

___ enfants ___ adultes
Mardi 22 mars 2016 14:00-15:30 Georges Lapierre

1 séance à 9h00
Julie, Maïa
Transport : Georges Lapierre porte au Rêve en Couleurs

___ enfants ___ adultes
Mercredi 23 mars 2016 10:00-10:30 Le Rêve en couleurs

1 séance à 10h
Céline
Transport : Le Rêve en Couleurs porte aux Gônes Trotteurs

___ enfants ___ adultes
Mercredi 23 mars 2016 15:30-16:00 Les Gônes Trotteurs

1 séance à 15h30
Denis
Transport : les Gônes Trotteurs portent à Raoul Dufy

___ enfants ___ adultes
Jeudi 24 mars 2016 08:30-11:30 Raoul Dufy

2 séances 9h, et 9h45
Fabrice, Louis, Rodolphe, Pia
Transport : Raoul Dufy porte à Victor Hugo

___ enfants ___ adultes
Jeudi 24 mars 2016 14:00-16:00 Ecole Victor Hugo

2 séances
Charlotte
Transport : Victor Hugo porte à Cornier (La Joséphine)

___ enfants ___ adultes
Jeudi 24 mars 2016 17:30-20:00 La Joséphine (Cornier)

1 séance
Jean-Claude et Martin
Transport : La Joséphine porte à Doisneau

___ enfants ___ adultes
Vendredi 25 mars 2016 10:00-12:00 Ecole Doisneau + crèches Alysée et Touret

1 séance à 10h00
Bernard, Sandrine, Jennifer ou Marion
Transport : Doisneau porte à la Kf-èt O Mômes

___ enfants ___ adultes
Vendredi 25 mars 2016 19:30-20:30 Kafet O mômes

1 séance à 19h30
Philippe + coup de main pour rangement
Transport : Kafet porte exceptionnellement à Popy

___ enfants ___ adultes
Mardi 29 mars 2016 09:30-10:30 Crèche Popy

1 séance à 09h30
Rémi
Transport : Néant

___ enfants ___ adultes
Mercredi 30 mars 2016 09:30-10:30 Crèche Saint-Bernard

1 séance à 10h00.
Leïla
Transport : Saint-Bernard va chercher à Popy

___ enfants ___ adultes
Mercredi 30 mars 2016 14:30-16:30 MJC Monplaisir

1 séance à 15h
Nadège
Transport : MJC va chercher à Saint Bernard et amène à Vaucanson

___ enfants ___ adultes
Jeudi 31 mars 2016 09:30-10:30 Crèches Vaucanson - La Ribambelle

1 séance à 10h00
Arnaud
Transport : Ribambelle porte à La Fontaine

___ enfants ___ adultes
Jeudi 31 mars 2016 14:00-16:00 Ecole La Fontaine

2 séances 14h10, 15h
Eric, Emily...
La Fontaine porte à Raoul Dufy

___ enfants ___ adultes
Jeudi 31 mars 2016 18:30-20:00 APE Raoul Dufy

1 séance à 18h30
Louis
Transport : APE Raoul Dufy porte à Crèche Raymond

___ enfants ___ adultes
Vendredi 1er avril 2016 09:30-10:30 Crèche Raymond

1 séances 10h00
Charlotte
Transport : Néant

___ enfants ___ adultes
Vendredi 1er avril 2016 16:00-17:00 Crèche Croque- nuages

1 séance
Marion
Transport : Croque-nuages récupère à Raymond

___ enfants ___ adultes
Samedi 2 avril 2016 Rillieux La Pape

Lionel

Transport : Lionel récupère à Croque-nuages et ???

___ enfants ___ adultes
Lundi 4 avril 2016 09:00-10:00 Multi-accueil Cuire

1 séance à 9h00
Julie
Transport : Julie apporte à Chazières

___ enfants ___ adultes
Lundi 4 avril 2016 14:30-16:30 Crèche Chazière

1 séance à 15h
Virginie
Transport : Chazière rapporte le projecteur à la ME1

___ enfants ___ adultes
septembre 2018 :

Rien pour ce mois

août 2018 | octobre 2018